×
Home > Blog > Astronomy

Промт-инженер It-профессия Будущего

Их разрабатывают для повышения эффективности работы инженера, они экономят время и силы при создании новых функций. Такой подход упрощает тестирование и оценку, поскольку производительность этих подсказок уже была измерена, а сами они оптимизированы для конкретных случаев. При разработке промптов стоит также учитывать длину промпта, так как у неё есть ограничения. Подумайте о том, насколько конкретным и детальным вы хотите быть.

что должен уметь prompt engineer

Вы должны быть ясны, по крайней мере, на двух фронтах. Во-первых, вам нужно объяснить, какие вещи вы хотите знать, будь то политическая структура, вопросы управления городом, дорожное движение или где находится лучший магазин пончиков. Например, Сбер разработал аналог ChatGPT — нейросеть GigaChat. А Яндекс выпустил Шедеврум — нейросеть, которая генерирует изображения по текстовым запросам. Но не стоит наперед разочаровываться в отечественном рынке.

Хочу Стать Промпт-инженером, С Чего Начать?

По сути, промптером может стать любой человек, у которого есть необходимые навыки и насмотренность. Тренировать их можно самостоятельно, экспериментируя с запросами. Например, AIcyclopedia — это сборник сотен удачных промптов и инструкций по ChatGPT. Этот специалист максимально точно выясняет потребности заказчика и, исходя из полученной информации, формирует запросы для нейросетей. Промпт-сфера — это новое направление на рынке IT, которое появилось с активным развитием нейросетей.

IT-образование не обязательно, но желательно для возможности профессионального роста и карьеры. Главное же для промпт-инженера – уметь четко формулировать мысли и использовать терминологию из той области, для которой создаются промпты (медицина, искусство, программирование, архитектура, естественные науки и т. д.). В целом же уровень доходов промпт-инженеров зависит от сферы деятельности, серьезности задач, компании, собственных возможностей и удачи. На российском рынке предложений для промптеров пока очень мало, поэтому делать выводы об уровне зарплат сложно. В немногочисленных вакансиях предложения от 60 до 70 тыс. Промпты с несколькими примерами позволяют учиться в контексте, что означает, что языковые модели могут обучаться задачам на основе нескольких демонстраций.

  • Генеративный ИИ используют нейросети, например, чат-бот ChatGPT от OpenAI и генерирующая картинки нейросеть Midjourney.
  • Если с искусственным индиктом пользователь болтает ради шутки, возможно, быстрая разработка не пригодится.
  • Пока эту специальность можно представить только в общих чертах.
  • Нейросеть учитывает предыдущие вопросы и ответы, заданный контекст, в итоге ее ответ выглядит так, будто его дал человек, а не компьютерный алгоритм.
  • На российском рынке предложений для промптеров пока очень мало, поэтому делать выводы об уровне зарплат сложно.

Необходимы чёткие описания задач для получения желаемых результатов. А для этого нужно знать, как такие системы, особенно генеративные модели, интерпретируют запросы и генерируют ответы. В результате сложного процесса дообучения уже готовой языковой модели получается новая, которая прекрасно работает с диалоговой структурой текста и умеет отвечать на запросы людей в присущей им манере. Когда вы отправляете очередное сообщение ChatGPT, история вашего диалога с чат-ботом «склеивается» с новым сообщением, и результат передается в языковую модель.

Если алгоритмы выдают некорректный результат, пользователям становится интересно, что дать алгоритму, чтобы результат получился точнее. Вот они и экспериментируют с запросами (промтами) , подбирают подсказки, которые помогают нейросети выдавать более адекватные ответы. Подбор модификаций текста называется Prompt Engineering, он позволяет решать любую задачу и создавать новые сущности. Именно поэтому многие считают GPT-3 подобием сильного искусственного интеллекта.

Promt Инженерных Советов И Успешных Кейсов

Курсы для промпт-инженеров уже предлагают даже такие трастовые площадки, как Udemy и Codecademy. Так как генеративный ИИ на базе языковых моделей — сфера новая, у специальности промпт-инженеров четкого описания нет, как нет и устоявшихся зарплат.. Логично, что для развития навыков и способностей отечественных языковых моделей со временем тоже понадобятся инженеры быстрой разработки. Сейчас мы снова вынуждены остановиться и схематично объяснить, как работает ИИ с языковой моделью. То есть человек отправляет искусственному интеллекту запрос, а тот — ответ.

что должен уметь prompt engineer

Попробуйте разные инструкции с разными ключевыми словами, контекстами и данными, и посмотрите, что работает лучше всего для вашего конкретного случая использования и задачи. Обычно чем более специфичным и соответствующим контекст для задачи, которую вы пытаетесь выполнить, тем лучше. Мы затронем важность выборки и добавления большего контекста в следующих руководствах. Это может быть генерация картинок, сценариев, книг и т.д. Профессионалы в разных областях могут добавлять в тексты профессиональные термины, чтобы генерировать более релевантный, интересный контент.

Где Искать Работу Промт-инженерам

Важно, что разнообразие задач, которые способен решать ChatGPT, обусловлено в первую очередь тем, что лежащая в его основе языковая модель сама по себе является многофункциональной. Получается, что самой по себе языковой модели уже достаточно для того, чтобы создать полноценный чат-бот. Однако ChatGPT использует усовершенствованную версию GPT-3, которая учитывает некоторые особенности общения человека с чат-ботом — ведь это в первую очередь диалог.

Тогда ошибки в ответах могут стоить компании репутации и денег. Промпт-инженеры обучают искусственный интеллект генерировать выходные данные. Обучение происходит на примерах, которые использует инженер.

Чем Занимается Промптер

Быстрая разработка — это то, как сообщить ИИ, что вам нужно. Для этого вам нужно понять, что вы хотите получить от взаимодействия. Так, например, отечественный чат-бот SistemmaGPT давал россиянам устаревшие советы, как и куда инвестировать деньги. Если бы чат-бот официально использовал некий финансовый бизнес, скандала было бы не избежать.

Заработная плата на аналогичных должностях в других компаниях может быть не такой щедрой, как в Anthropic. Вот, например, вакансия на должность промпт-инженера в Бостонской детской больнице, размещенная компанией Indeed. Фактически, достаточно вбить в поисковике или умном чат-боте с GPT на борту заветное словосочетание «free prompt engineering courses» и выбрать один из понравившихся вариантов.

Вы можете разрабатывать эффективные промпты для различных простых задач, используя команды для указания модели, что вы хотите достичь, такие как “Write”, “Classify”, “Summarize”, “Translate”, “Order”, и т.д. Когда у вас есть большая задача, включающая множество различных подзадач, вы можете попробовать разбить задачу на более простые подзадачи и постепенно улучшать результаты. Это позволяет избежать слишком большой сложности в процессе проектирования промпта с самого начала.

Хорошо работающая языковая модель отвечает связанными фразами, не теряет нить разговора и не выдает ерунду. Но чтобы так работало, алгоритм приходится долго обучать. Генеративный ИИ используют нейросети, например, чат-бот ChatGPT от OpenAI и генерирующая картинки prompt что это такое нейросеть Midjourney. Ещё один курс с той же площадки с советами и приёмами для составления подсказок, избежания неправильных промптов. Вы узнаете про типы методов и ограничения, с которыми столкнётесь в ChatGPT, а также получите более подсказок.

Однако злоумышленники хитры и могут вынудить чат-бота генерировать вредный контент. Для этого перебирают запросы, пока не найдут такой, который запутает языковую модель. Средняя заработная плата промпт-инженера варьируется в диапазоне $90k–300k в год, и это весьма внушительная сумма. Разработка и обучение ИИ — это определённо передовое направление цифровой индустрии, которого не стоит бояться. Да, искусственный интеллект разрастается, но он не вытесняет людей с их привычных рабочих мест, а создаёт новые востребованные профессии, которым самое время обучиться.

Курс спонсируется OpenAI, создателями ChatGPT и DeepLearning.ai , основатель которого Эндрю Нг преподает в Стэнфорде и является соучредителем гиганта онлайн-обучения Coursera. При работе с ИИ нужно четко структурировать и формулировать свои запросы. Чтобы не тратить время на перебор запросов, можно взять руководство от промпт-инженеров и по нему быстренько сгенерировать что нужно. Другое дело, если чат-бот используют в профессиональных целях. Например, чтобы писать куски кода для мобильных игр или консультировать пациентов.

Возможно, этого и не случится, но лучше хотя бы поверхностно ознакомиться с нейросетями, их возможностями и способами взаимодействия с ними. Инженер должен следить за актуальностью подсказок и оптимизировать их для новейших моделей и систем ИИ.

что должен уметь prompt engineer

В качестве примера рассмотрим простой промпт для извлечения определенной информации из текста. Первый текст гораздо больше похож на хокку, чем второй. Поэтому при запросе на генерацию хокку мы будем поощрять модель за первый и штрафовать за второй вариант. Постепенно машина научится корректно обрабатывать запросы.

Обучение Языковой Модели

Кроме того, ChatGPT и другие подобные системы могут использоваться в образовательных и научных целях, для создания новых языковых моделей и улучшения качества уже существующих. Таким образом, развитие ChatGPT имеет огромный потенциал для создания новых возможностей и решения реальных проблем в разных сферах. В первую очередь, промпт-инженеру нужно уметь работать с языком, обладать аналитическим мышлением, технической грамотностью, интересом к искусственному интеллекту и креативностью.